- Órgãos de Assessoramento

Prefeito: Vicente Cruz de Oliveira - email:prefeito@paiva.mg.gov.br
Chefe de Gabiente: Sebastião Afonso de Oliveira do Carmo - email:gabinete@paiva.mg.gov.br
Controle Interno: Marina dos Anjos Ortiz - email:controleinterno@paiva.mg.gov.br
Contabilidade: Messias Toledo de Melo - email:contabilidade@paiva.mg.gov.br
Licitação: Breno Brandão de Paiva Costa (Presidente da CPL) - email:licitacao@paiva.mg.gov.br
Compras: Maria do Carmo Santos - email:compras@paiva.mg.gov.br
Tributos: Sandra de Oliveira Costa - email:tributos@paiva.mg.gov.br
Convênios: Carina Neto Rocha Brandão - email:convenios@paiva.mg.gov.br
Recursos Humanos: Paloma Aparecida Gonçalves do Carmo - email:recursoshumanos@paiva.mg.gov.br

- Secretaria Municipal de Administração e Finanças

Secretária: Natália Fernandes Potros
Endereço: Praça Bias Fortes, 22 - Centro, CEP: 36195-000 - email:financas@paiva.mg.gov.br
Tel.: (32) 3364-1123 / (32) 3364-1268

- Secretaria Municipal de Educação

Secretária: Adriana da Silveira Nepomuceno de Paiva
Endereço: Estrada Antônio Eduardo Anastácio , 100 - Centro, CEP: 36195-000 - email:educacao@paiva.mg.gov.br

- Secretaria Municipal de Saúde

Secretária: Dávila Oliveira Batista Abreu
Endereço: Rua Astolfo Amaro Malta, 34 - Centro, CEP: 36195-000 - email:saude@paiva.mg.gov.br
Tel.: (32) 3364-1209 / (32) 3364-1173

- Secretaria Municipal de Assistência Social, Esporte, Lazer e Cultura

Secretária: Cintia Sueli Halfeld da Silva Oliveira
Endereço: Rua Astolfo Amaro Malta, 60 - Centro, CEP: 36195-000 - email:assistenciasocial@paiva.mg.gov.br
Tel.: (32) 3364-1275

- Secretaria Municipal de Obras, Serviços Urbanos, Saneamento, Meio Ambiente e Agricultura.

Secretária: Homero Cândido Bento
Endereço: Praça Bias Fortes, 22 - Centro, CEP: 36195-000 - email:obras@paiva.mg.gov.br

- Secretaria Municipal de Transporte

Secretária: Helton Jefferson Malta Potros
Endereço: Praça Bias Fortes, 22 - Centro, CEP: 36195-000 - email:transporte@paiva.mg.gov.br